您的瀏覽器不支援JavaScript語法,但是並不影響您獲取本網站的內容
本院簡介 本院公告 便民服務 業務簡介 調解專區 調查保護專區 公證專區 廉政專區 信箱服務 問答集
::: 公告 網頁資料

相關單元
* 一般民事事件問題集
* 非訟事件問題集

家事常見問答集

* 如何辦理收養子女之認可?

答:
1.從民國74年6月5日起,收養子女都要向法院聲請裁定認可收養才
   可以。也就是必須由收養人和被收養人共同向收養人或被收養人
   住所地的法院聲請(家事事件法第114條第1項參照)。
2.聲請時,必須寫好聲請狀,並準備下列相關文件:
(1)收養契約書。
(2)收養人及被收養人身分證、戶籍謄本、護照等身分證明文件。
(3)被收養人為未成年人時,應提出收養人職業、健康及有關資
          力的證明文件。
(4)被收養人有配偶時,應提出配偶的同意書,或不能同意的證明
          文件(民法第1076條但書規定參照)。
(5)被收養人本生父母的同意書。但本生父母有礙難同意的情形,
          可不提出(民法第1076條之1第1項但書規定參照)。
(6)收養人或被收養人為外國人時,應提出收養符合其本國法的證
          明文件。如果以上這些文件是在境外作成的,就需要經當地中
          華民國駐外機構認證或證明;如果是外文,應該再添具中文譯
          本。
(7)出養評估報告:兒童及少年福利權益保障法第16條規定:「父
          母或監護人因故無法對其兒童及少年盡扶養義務而擬予出養時
         ,應委託收出養媒合服務者代覓適當之收養人。但下列情形之出
          養,不在此限:一、旁系血親在六親等以內及旁系姻親在五親等
          以內,輩分相當。二、夫妻之一方收養他方子女。前項收出養媒
          合服務者於接受委託後,應先為出養必要性之訪視調查,並作成
          評估報告;評估有出養必要者,應即進行收養人之評估,並提供
          適當之輔導及協助等收出養服務相關措施;經評估不宜出養者,
          應即提供或轉介相關福利服務」,故除非屬近親收養或夫妻一方
          收養他方子女無庸提出出養評估報告外,其餘應由由收出養媒合
          服務機構出具出養評估報告書。
3.因為收養是關於身分的行為,所以法院會調查當事人是否確有收養及
   被收養的意思,以及是否符合法律規定等。聲請人在收到法院發給的
   認可裁定確定證明書後,就可以拿法院發的裁定和裁定確定證明書到
   戶籍機關辦理收養戶籍登記。
4.還有要補充說明的是,只要經過法院認可收養後,收養的權利義務就
    發生了,並不會因為還沒有到戶政機關辦理收養登記,而影響已經有
    效成立的收養關係。
 

 
國民參審

熱門連結

相關網站

司法院

案件進度查詢

我的E政府

各級法院

網站圖片 

 

 

通過A+優先等級無障礙網頁檢測(另開新視窗) 臺灣基隆地方法院 20145 基隆市東信路一七六號 TEL:(02)24652171 FAX:(02)24661513 網站瀏覽人數:5448124
資訊安全政策宣告免責及隱私權宣告 ■建議使用IE 6.0或Firefox 2.0 以上瀏覽器 最佳瀏覽螢幕解析度1024x768