您的瀏覽器不支援JavaScript語法,但是並不影響您獲取本網站的內容
本院簡介 本院公告 便民服務 業務簡介 調解專區 調查保護專區 公證專區 廉政會報專區 信箱服務 問答集
::: 公告 網頁資料

相關單元
* 民事常見問題集
* 刑事常見問題集
* 家事常見問答集
* 非訟常見問題集
* 民事執行常見問題集
* 提存及登記常見問題集

一般民事事件問題集

* 法院以民事證人身分傳訊證人到庭作證,證人是否有拒絕之權利?

答:依據民事訴訟法第302條規定,除法律別有規定外,不問何人,於他人之訴訟,有為證人之義務。同法第303條規定,證人受合法之通知,無正當理由而不到場者,法院得以裁定處新台幣3萬元以下罰鍰。證人已受處以罰鍰之裁定,經再次通知仍不到場者,得再處新台幣6萬元以下罰鍰,並得拘提之。
(相關法條:民事訴訟法第302、303條)

 

熱門連結

相關網站

司法院

案件進度查詢

我的E政府

各級法院

網站圖片 

 

 

通過A+優先等級無障礙網頁檢測(另開新視窗) 臺灣基隆地方法院 20145 基隆市東信路一七六號 TEL:(02)24652171 FAX:(02)24661513 網站瀏覽人數:3132748
資訊安全政策宣告免責及隱私權宣告 ■建議使用IE 6.0或Firefox 2.0 以上瀏覽器 最佳瀏覽螢幕解析度1024x768