您的瀏覽器不支援JavaScript語法,但是並不影響您獲取本網站的內容
本院簡介 本院公告 便民服務 業務簡介 調解專區 調查保護專區 公證專區 廉政專區 信箱服務 問答集
::: 公告 網頁資料

相關單元
* 一般民事事件問題集
* 非訟事件問題集

家事常見問答集

* 繼承人不想繼承,要向哪個法院聲明拋棄繼承?有無期限?應備哪些文件?須繳多少費用?

答:
1.管轄法院:由繼承開始時,被繼承人住所地之法院 管轄。(家事事件
                       法第127 條第1項)。
2.辦理期限:應於知悉其得繼承之時起3個月內為之。(民法第1174條
                       第2項)
   應備文件: 
  (1)拋棄繼承聲請書。(宜載明聲請人聯絡電話) 
  (2)被繼承人除戶戶籍謄本。(如戶籍謄本尚無死亡記載,應同時提出死
       亡證明書) 
  (3)拋棄人戶籍謄本、印鑑證明,聲請書蓋印鑑章。
    (如拋棄人住居國外,得將其拋棄之意思及委任代理人作成書面〈拋
        棄繼承權聲明書及授權書〉持至我國駐該外國使領館或相當機構公
        證或認證 )
  (4)繼承系統表。(被繼承人之配偶、直系血親卑親 屬〈子女、孫子女
      、曾孫子女〉、父母、兄弟姊 妹生存或死亡及是否拋棄等情形,均
          應載明) 
  (5)拋棄通知書收據。(已通知因其拋棄繼承而應為 繼承之人之證明)


費用:應繳納新台幣1000元(非訟事件法第14條第 1項)。

 
國民參審

熱門連結

相關網站

司法院

案件進度查詢

我的E政府

各級法院

網站圖片 

 

 

臺灣基隆地方法院 201205 基隆市東信路一七六號 TEL:(02)24652171 FAX:(02)24661513 網站瀏覽人數:6738114
資訊安全政策宣告免責及隱私權宣告 ■建議使用IE 6.0或Firefox 2.0 以上瀏覽器 最佳瀏覽螢幕解析度1024x768