您的瀏覽器不支援JavaScript語法,但是並不影響您獲取本網站的內容
本院簡介 本院公告 便民服務 業務簡介 調解專區 調查保護專區 公證專區 廉政專區 信箱服務 問答集
::: 公告 網頁資料

相關單元
* 一般民事事件問題集
* 非訟事件問題集

家事常見問答集

* 繼承人向法院遞狀聲明拋棄繼承,在法院尚未核准前,可否撤回該聲明?

答:民法第1175條規定,繼承之拋棄,溯及於繼承開始時發生效力,
        故法定繼承人之繼承權如經合法拋棄,即喪失繼承權,至 於法院
        就繼承人之聲明拋棄繼承准予備查,僅有確認之性質。因此,繼
        承人聲明拋棄繼承後,再具狀為撤回拋棄繼承之意思表示,自不生
        撤回之效力。(相關法條:民法第1175條)

 
國民參審

熱門連結

相關網站

司法院

案件進度查詢

我的E政府

各級法院

網站圖片 

 

 

臺灣基隆地方法院 201205 基隆市東信路一七六號 TEL:(02)24652171 FAX:(02)24661513 網站瀏覽人數:6737934
資訊安全政策宣告免責及隱私權宣告 ■建議使用IE 6.0或Firefox 2.0 以上瀏覽器 最佳瀏覽螢幕解析度1024x768